На языке цвета. О чем говорят детские рисунки?

Все мероприятия

Приглашаем на Мастер-класс

5 октября, в 19:00 в школе "Виртуозы" арт-терапевт и психотерапевт Тара Ройлян проведет уникальный авторский  мастер-класс для родителей детей от 3-х до 9-ти лет, для тех, кто хочет лучше понимать своего ребенка. 

Запись и бронирование места на мастер-класс по телефону 274-69-24. Количество мест ограничено. 

О чем мы будем говорить на мастер-классе:

Детям дошкольного и зачастую младшего школьного возраста сложно рассказать о своих чувствах и эмоциях словами. Они еще не могут  идентифицировать свои чувства и сказать словами: «Я злюсь», «Мне страшно», «Мне грустно», «Я тоскую». Особенно если злюсь на маму или папу и тоскую по их любви. Да и не каждый взрослый может позволить себе признаться в этих чувствах и позволить себе прожить их. Но между тем, чувства и эмоции есть, и пока мы их не присвоим себе, они будут иметь власть над нами, и именно они будут управлять нами, а не мы ими.

То, что ребенок не может рассказать словами о своих чувствах, своих эмоциях, своих переживаниях, страхах и обидах, могут рассказать детские руки. Детские рисунки и поделки очень много  могут рассказать об эмоциональном состоянии ребенка и о том, что происходит в его семье, о том, какие отношения между членами семьи.

Как можно понять, что рассказывает ребенок в своих работах? Можно научиться понимать язык цвета, ведь цвет – это язык, на котором с нами говорит тело и душа.

 

Анализируя рисунок, обращаем внимание на то, какие цвета использованы, какого цвета больше, какого меньше. За условную норму берем цвета радуги. Рисунок выглядит гармоничным, если в нем прозвучали все цвета радуги в том или ином количестве.  Но какой-то цвет всегда будет главным, будет выделяться. И тогда мы смотрим, какой это цвет и что он может означать.

Так красный цвет – это цвет агрессии. Но не стоит пугаться появления его в рисунке, так как агрессия это очень ресурсное чувство. Еще это цвет крови и, cледовательно, цвет жизни. 

Очень часто много красного и желтого можно увидеть в рисунках детей 6 – 7 летнего возраста. И это говорит о том, как много сил им сейчас нужно, чтобы совершить этот важный переход от дошколенка  к первоклашке. И еще у такого рисунка может быть другое значение: конфликт с отцом. 

Зеленый цвет – цвет спокойствия, принятия и материнской любви.

 

Вы хотите научиться понимать своего ребенка, вы хотите, что бы он чувствовал вашу любовь, хотите узнать, что тревожит его и о чем он не может Вам сказать? На мастер-классе  "На языке цвета. О чем говорят детские рисунки?" вас научат понимать цвет и "читать" рисунки ваших детей. 

Запись на мастер-класс по тел.: +7(423) 274-69-24.  

Рекомендуем принести с собой рисунки ваших детей.

Адрес проведения: Владивосток, ул. Пологая 69а. Школа "Виртуозы"

 

 

Все мероприятия
Яндекс.Метрика


Отправляя любую форму на сайте, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного сайта.